03/10/2022

TUDO SOBRE O BOLICHE PAULISTA

NO BRASIL E NO MUNDO

PAULISTA DE CLUBES 2022

14 min read
Paulista de Clubes 2022

O grande destaque dessa edição foi o Clube Tiger que foi campeão da 1.ª divisão de clubes paulistas pela primeira vez em sua história.

O título inédito do Clube Tiger se tornou uma bela homenagem póstuma ao seu saudoso fundador, Orley Yamaguti, falecido há quase um ano, em 29 de abril de 2021.

RESULTADOS FINAIS – 1.ª DIVISÃO

FASE INDIVIDUAL FEMININA – 1.ª DIVISÃO

# JOGADORA (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Roseli Santos (RIBEIRÃO A) – 868 – 173,60 – 50
PRATA: Roberta Rodrigues (PINHEIROS A) – 859 – 171,80 – 40
BRONZE: Ester Diniz (TIGER A) – 825 – 165,00 – 30

(e-d) Roberta Rodrigues, Roseli Santos, Ester DIniz

FASE INDIVIDUAL MASCULINA – 1.ª DIVISÃO

# JOGADOR (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Mauro Sato (RIBEIRÃO A) – 1059 – 211,80 – 150
PRATA: Wagner Koga (TIGER A) – 1040 – 208,00 – 120
BRONZE: Stephanie Martins (PINHEIROS A) – 1020 – 204,00 – 90
4. Nilson Diniz (TIGER A) – 988 – 197,60 – 60
5. Igor Pizzoli (PINHEIROS A) – 973 – 194,60 – 30
6. Pedro Diniz (TIGER A) – 954 – 190,80 – 0
7. Renan Zoghaib (PINHEIROS A) – 937 – 187,40 – 0
8. Arthur Kim (RIBEIRÃO A) – 916 – 183,20 – 0
9. Wiliam Kanegae (TIGER A) – 908 – 181,60 – 0
10. Renato Kim (RIBEIRÃO A) – 901 – 180,20 – 0
11. Naná Miyabara (RIBEIRÃO A) – 844 – 168,80 – 0
12. Celso Azevedo (PINHEIROS A) – 831 – 166,20 – 0

(e-d) Wagner Koga, Mauro Sato, Stephanie Martins

FASE TERCETOS MASCULINOS – 1.ª DIVISÃO

# JOGADORES (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Igor Pizzoli & Celso Azevedo & Renan Zoghaib (PINHEIROS A) – 2889 – 577,80 – 300
PRATA: Nilson Diniz & Pedro Diniz & Wagner Koga (TIGER A) – 2873 – 574,60 – 250
BRONZE: Renato Kim & Arthur Kim & Naná Miyabara (RIBEIRÃO A) – 2662 – 532,40 – 200

(e-d) Ester Diniz (pelo irmão Pedro DIniz), Wagner Koga, Nilson Diniz, Celso Azevedo, Mauro Sato, Mário Farias, Arthur Kim

FASE DUPLAS MISTAS – 1.ª DIVISÃO

# JOGADORES/AS (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Roberta Rodrigues & Stephanie Martins (PINHEIROS A) – 1892 – 378,40 – 200
PRATA: Ester Diniz & Wiliam Kanegae (TIGER A) – 1799 – 359,80 – 150
BRONZE: Roseli Santos & Mauro Sato (RIBEIRÃO A) – 1760 – 352,00 – 100

(e-d) William Kanegae, Ester Diniz, Roberta Rodrigues, Stephanie Martins, Roseli Santos, Mauro Sato

FASE TERCETOS MISTOS – 1.ª DIVISÃO

# JOGADORES/AS (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Pedro Diniz & Ester Diniz & Wiliam Kanegae (TIGER A) – 2884 – 576,80 – 300
PRATA: Igor Pizzoli & Roberta Rodrigues & Stephanie Martins (PINHEIROS A) – 2697 – 539,40 – 250
BRONZE: Arthur Kim & Roseli Santos & Mario Farias (RIBEIRÃO A) – 2606 – 521,20 – 200

(e-d) Stephanie Martins, Roberta Rodrigues, Ester Diniz, William Kanegae, Roseli Santos, Mário Farias, Arthur Kim

FASE DUPLAS MASCULINAS – 1.ª DIVISÃO

# JOGADORES (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Nilson Diniz & Wagner Koga (TIGER A) – 1986 – 397,20 – 200
PRATA: Renan Zoghaib & Celso Azevedo (PINHEIROS A) – 1911 – 382,20 – 150
BRONZE: Mauro Sato & Renato Kim (RIBEIRÃO A) – 1791 – 358,20 – 100

(e-d) Celso Azevedo, Nilson Diniz, Wagner Koga, Renato Kim, Mauro Sato

FASE DE EQUIPES – 1.ª DIVISÃO

# JOGADORES/AS (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Roberta Rodrigues & Stephanie Martins & Igor Pizzoli & Celso Azevedo & Renan Zoghaib (PINHEIROS A) – 4750 – 950,00 – 500
PRATA: Ester Diniz & Nilson Diniz & Pedro Diniz & Wagner Koga & Wiliam Kanegae (TIGER A) – 4701 – 940,20 – 400
BRONZE: Roseli Santos & Renato Kim & Arthur Kim & Mauro Sato & Naná Miyabara & Mario Farias (RIBEIRÃO A) – 4598 – 919,60 – 300

(em pé, e-d) Nilson Diniz, Pedro Diniz, William Kanegae, Wagner Koga, Ester Diniz, Roberta Rodrigues, Stephanie Martins, Roseli Santos, Mauro Sato, Arthur Kim (sentados/agachados, e-d) Renan Zoghaib, Igor Pizolli, Mário Farias, Renato Kim, Celso Azevedo (à frente)

FASE ALL EVENTS DE CLUBES – 1.ª DIVISÃO

# JOGADORES/AS (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Ester Diniz & Nilson Diniz & Pedro Diniz & Wagner Koga & Wiliam Kanegae (TIGER A) – 18958 – 947,90 – 350
PRATA: Roberta Rodrigues & Stephanie Martins & Igor Pizzoli & Celso Azevedo & Renan Zoghaib (PINHEIROS A) – 18759 – 937,95 – 300
BRONZE: Roseli Santos & Renato Kim & Arthur Kim & Mauro Sato & Naná Miyabara & Mario Farias (RIBEIRÃO A) – 18005 – 900,25 – 250

Clube Tiger Campeão Paulista 2022
TIGER A – CLUBE CAMPEÃO 2022 da 1.ª divisão (e-d) Wagner Koga, Pedro Diniz, Ester Diniz, Nilson Diniz, William Kanegae
PINHEIROS A – CLUBE VICE-CAMPEÃO 2022 da 1.ª divisão (e-d) igor Pizzoli, Stephanie Martins, Roberta Rodrigues, Renan Zoghaib, Celso Azevedo
RIBEIRÃO A – CLUBE 3.º LUGAR 2022 da 1.ª divisão (e-d) Renato Kim, Mauro Sato, Roseli Santos, Mário Farias, Arthur Kim

RESULTADOS FINAIS – 2.ª DIVISÃO

FASE INDIVIDUAL FEMININA – 2.ª DIVISÃO

# JOGADORA (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Elisa Kim (RIBEIRÃO C) – 879 – 175,80 – 50
PRATA: Maria Diniz (TIGER B) – 765 – 153,00 – 40
BRONZE: Kelyn Kimura (RIBEIRÃO B) – 685 – 137,00 – 30
4. Júlia Paschoal (PINHEIROS B) – 671 – 134,20 – 20

(e-d) Maria Diniz, Elisa Kim, Kelyn Kimura

FASE INDIVIDUAL MASCULINA – 2.ª DIVISÃO

# JOGADOR (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Celso Barata (RIBEIRÃO C) – 1019 – 203,80 – 150
PRATA: Felipe Rezende (PINHEIROS B) – 909 – 181,80 – 120
BRONZE: Coca Camargo (RIBEIRÃO C) – 884 – 176,80 – 90
4. Nilson Wada (PINHEIROS B) – 882 – 176,40 – 45
4. Gilberto Santoro (RIBEIRÃO B) – 882 – 176,40 – 45
6. Márcio Paschoal (PINHEIROS B) – 862 – 172,40 – 0
7. Antonio Seiji (TIGER B) – 830 – 166,00 – 0
8. Ricardo Lee (RIBEIRÃO B) – 826 – 165,20 – 0
9. José Sayão (TIGER B) – 815 – 163,00 – 0
10. Attilio Zeri (TIGER B) – 800 – 160,00 – 0
11. Eder Cruz (RIBEIRÃO B) – 790 – 158,00 – 0
12. Airton Fukumoto (RIBEIRÃO B) – 786 – 157,20 – 0
13. Geovani Ruvieri (RIBEIRÃO C) – 775 – 155,00 – 0
14. Angenor Gimenez (TIGER B) – 754 – 150,80 – 0
15. Oswaldo Iervolino (RIBEIRÃO C) – 711 – 142,20 – 0
15. Lourdes Dieguez (PINHEIROS B) – 711 – 142,20 – 0

(e-d) Felipe Rezende, Celso Barata, Coca Camargo

FASE TERCETOS MASCULINOS – 2.ª DIVISÃO

# JOGADORES (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Felipe Rezende & Márcio Paschoal & Nilson Wada (PINHEIROS B) – 2730 – 546,00 – 300
PRATA: Airton Fukumoto & Gilberto Santoro & Eder Cruz (RIBEIRÃO B) – 2700 – 540,00 – 250
BRONZE: Celso Barata & Oswaldo Iervolino & Geovani Ruvieri (RIBEIRÃO C) – 2463 – 492,60 – 200
4. Attilio Zeri & José Sayão & Angenor Gimenez (TIGER B) – 2149 – 429,80 – 150

(e-d) Airton Fukumoto, NIlson Wada, Felipe Rezende, Márcio Paschoal, Geovani Ruvieri, Celso Barata, Oswaldo Iervolino

FASE DUPLAS MISTAS – 2.ª DIVISÃO

# JOGADORES/AS (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Elisa Kim & Coca Camargo (RIBEIRÃO C) – 1673 – 334,60 – 200
PRATA: Maria Diniz & Antonio Seiji (TIGER B) – 1670 – 334,00 – 150
BRONZE: Kelyn Kimura & Ricardo Lee (RIBEIRÃO B) – 1556 – 311,20 – 100
4. Júlia Paschoal & Lourdes Dieguez (PINHEIROS B) – 1385 – 277,00 – 50

(e-d) Maria Diniz, Elisa Kim, Coca Camargo, Kelyn Kiura, Ricardo Lee

FASE TERCETOS MISTOS – 2.ª DIVISÃO

# JOGADORES/AS (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Coca Camargo & Elisa Kim & Celso Barata (RIBEIRÃO C) – 2812 – 562,40 – 300
PRATA: Júlia Paschoal & Felipe Rezende & Nilson Wada (PINHEIROS B) – 2609 – 521,80 – 250
BRONZE: Gilberto Santoro & Kelyn Kimura & Eder Cruz (RIBEIRÃO B) – 2526 – 505,20 – 200
4. Maria Diniz & Attilio Zeri & Antonio Seiji (TIGER B) – 2377 – 475,40 – 150

(e-d) Felipe Rezende, Ester Diniz, Nilson Wada, Elisa Kim, Coca Camargo, Celso Barata, Kelyn Kimura, Gilberto Santoro

FASE DUPLAS MASCULINAS – 2.ª DIVISÃO

# JOGADORES (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Airton Fukumoto & Ricardo Lee (RIBEIRÃO B) – 1663 – 332,60 – 200
PRATA: Geovani Ruvieri & Oswaldo Iervolino (RIBEIRÃO C) – 1620 – 324,00 – 150
BRONZE: Angenor Gimenez & José Sayão (TIGER B) – 1522 – 304,40 – 100
4. Márcio Paschoal & Lourdes Dieguez (PINHEIROS B) – 1475 – 295,00 – 50

(e-d) Oswaldo Iervolino, Geovani Ruvieri, Airton Fukumoto, Ricardo Lee

FASE DE EQUIPES – 2.ª DIVISÃO

# JOGADORES/AS (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Júlia Paschoal & Lourdes Dieguez & Felipe Rezende & Márcio Paschoal & Nilson Wada (PINHEIROS B) – 4453 – 890,60 – 500
PRATA: Elisa Kim & Coca Camargo & Celso Barata & Oswaldo Iervolino & Geovani Ruvieri (RIBEIRÃO C) – 4250 – 850,00 – 400
BRONZE: Kelyn Kimura & Airton Fukumoto & Ricardo Lee & Gilberto Santoro & Eder Cruz (RIBEIRÃO B) – 4227 – 845,40 – 300
4. José Sayão & Maria Diniz & Antonio Seiji & Attilio Zeri & Angenor Gimenez (TIGER B) – 3974 – 794,80 – 200

(em pé, e-d) Celso Barata, Oswaldo Iervolino Geovani Ruvieri, Elisa Kim, Coca Camargo, Nilson Wada, Kelyn Kimura, Ricardo Lee, Gilberto Santoro, Eder Cruz. (sentados/agachados, e-d) Lourdes Diéguez, Júlia Paschoal (ao centro) e Márcio Paschoal, Felipe Rezende, Airton Fukumoto (à frente)

FASE ALL EVENTS DE EQUIPES – 2.ª DIVISÃO

# JOGADORES/AS (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – PONTOS
OURO: Elisa Kim & Coca Camargo & Celso Barata & Oswaldo Iervolino & Geovani Ruvieri (RIBEIRÃO C) – 17086 – 854,30 – 350
PRATA: Júlia Paschoal & Lourdes Dieguez & Felipe Rezende & Márcio Paschoal & Nilson Wada (PINHEIROS B) – 16687 – 834,35 – 300
BRONZE: Kelyn Kimura & Airton Fukumoto & Ricardo Lee & Gilberto Santoro & Eder Cruz (RIBEIRÃO B) – 16641 – 832,05 – 250
4. José Sayão & Maria Diniz & Antonio Seiji & Attilio Zeri & Angenor Gimenez (TIGER B) – 15656 – 782,80 – 200

RIBEIRÃO C – CLUBE CAMPEÃO 2022 da 2.ª divisão (e-d) Oswaldo Iervolino, Celso Barata, Coca Camargo, Elisa Kim e Geovani Ruvieiri
PINHEIROS B – CLUBE VICE-CAMPEÃO 2022 da 2.ª divisão (e-d) Felipe Rezende, Lourdes Diéguez, Júlia Paschoal, Márcio Paschoal e Nilson Wada
RIBEIRÃO B – CLUBE 3.º LUGAR 2022 da 2.ª divisão (e-d) Ricardo Lee, Kelyn Kimura, Airton Fukumoto, Eder Cruz e Gilberto Santoro

ALL EVENTS INDIVIDUAL

ALL EVENTS INDIVIDUAL MASCULINO – 1.ª DIVISÃO

# JOGADOR (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – LINHAS
OURO: Nilson Diniz (TIGER A) – 3954 – 197,7 – 20
PRATA: Wagner Koga (TIGER A) – 3953 – 197,65 – 20
BRONZE: Pedro Diniz (TIGER A) – 3945 – 197,25 – 20
4. Renan Zoghaib (PINHEIROS A) – 3914 – 195,70 – 20
5. Felipe Rezende (PINHEIROS B) – 3881 – 194,05 – 20
6. Celso Barata (RIBEIRÃO C) – 3846 – 192,30 – 20
7. Igor Pizzoli (PINHEIROS A) – 3791 – 189,55 – 20
8. Mauro Sato (RIBEIRÃO A) – 3718 – 185,90 – 20
9. Renato Kim (RIBEIRÃO A) – 3636 – 181,80 – 20
10. Wiliam Kanegae (TIGER A) – 3608 – 180,40 – 20
11. Mario Farias (RIBEIRÃO A) – 2006 – 200,60 – 10

(e-d) Wagner Koga, Nilson Diniz, Pedro Diniz

ALL EVENTS INDIVIDUAL FEMININO – 1.ª DIVISÃO

# JOGADORA (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – LINHAS
OURO: Stephanie Martins (PINHEIROS A) – 3912 – 195,60 – 20
PRATA: Roberta Rodrigues (PINHEIROS A) – 3537 – 176,85 – 20
BRONZE: Roseli Santos (RIBEIRÃO A) – 3496 – 174,80 – 20
4. Elisa Kim (RIBEIRÃO C) – 3472 – 173,60 – 20
5. Coca Camargo (RIBEIRÃO C) – 3439 – 171,95 – 20

(e-d) Roberta Rodrigues, Stephanie Martins, Roseli Santos

ALL EVENTS INDIVIDUAL MASCULINO – 2.ª DIVISÃO

# JOGADOR (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – LINHAS
OURO: Nilson Wada (PINHEIROS B) – 3871 – 193,55 – 20
PRATA: Celso Azevedo (PINHEIROS A) – 3605 – 180,25 – 20
BRONZE: Arthur Kim (RIBEIRÃO A) – 3436 – 171,80 – 20
4. Gilberto Santoro (RIBEIRÃO B) – 3411 – 170,55 – 20
5. Márcio Paschoal (PINHEIROS B) – 3339 – 166,95 – 20
6. Naná Miyabara (RIBEIRÃO A) – 1713 – 171,30 – 10

(e-d) Celso Azevedo, Nilson Wada, Arthur Kim

ALL EVENTS INDIVIDUAL FEMININO – 2.ª DIVISÃO

# JOGADORA (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – LINHAS
OURO: Ester Diniz (TIGER A) – 3498 – 174,90 – 20
PRATA: Maria Diniz (TIGER B) – 3428 – 171,40 – 20
BRONZE: Kelyn Kimura (RIBEIRÃO B) – 3130 – 156,50 – 20
4. Júlia Paschoal (PINHEIROS B) – 2839 – 141,95 – 20
5. Lourdes Dieguez (PINHEIROS B) – 2757 – 137,85 – 20

(e-d) Maria Diniz, Ester DIniz, Kelyn Kimura

ALL EVENTS INDIVIDUAL MASCULINO – 3.ª DIVISÃO

# JOGADOR (CLUBE) – TOTAL – MÉDIA – LINHAS
OURO: Eder Cruz (RIBEIRÃO B) – 3603 – 180,15 – 20
PRATA:  Airton Fukumoto (RIBEIRÃO B) – 3352 – 167,60 – 20
BRONZE:  Antonio Seiji (TIGER B) – 3231 – 161,55 – 20
4. Oswaldo Iervolino (RIBEIRÃO C) – 3222 – 161,10 – 20
5. Ricardo Lee (RIBEIRÃO B) – 3145 – 157,25 – 20
6. Geovani Ruvieri (RIBEIRÃO C) – 3107 – 155,35 – 20
7. José Sayão (TIGER B) – 3039 – 151,95 – 20
8. Attilio Zeri (TIGER B) – 3039 – 151,95 – 20
9. Angenor Gimenez (TIGER B) – 2919 – 145,95 – 20

(e-d) Airton Fukumoto, Eder Cruz, Antonio Seiji

PARA VER OS RESULTADOS COMPLETOS CLIQUE AQUI

REGULAMENTO

CAMPEONATO PAULISTA DE CLUBES 2022

1. DA REALIZAÇÃO DO CAMPEONATO:

1.1 – Evento organizado, realizado e coordenado pela Federação Paulista de Boliche (FPBOL);

1.2 – Aberto a todos os adeptos do esporte Boliche, devidamente filiados ou que venham a filiar-se antes do início do evento;

1.3 – Os resultados obtidos no evento serão computados no Ranking Paulista de 2022.

2. DO LOCAL DO EVENTO:

2.1 – BOLIX Guarulhos – Shopping Internacional de Guarulhos – Rodovia Presidente Dutra, Km 225.

3. DAS DATAS E HORARIOS:

3.1 – Dias 26 e 27 de março (sábado e domingo) e 2 e 3 de abril de 2022 (sábado e domingo);

3.2 – O bate-bola do 1.º turno terá início as 07:45 todos os dias.

4. DOS CUIDADOS SANITÁRIOS

4.1 – É dever de todos os participantes seguir os protocolos das autoridades sanitárias no combate à pandemia de COVID-19, desde a saída de suas residências, na viagem de ida e volta, nas dependências do centro esportivo, nas áreas externas do local das disputas, nos passeios, nos transportes, nos locais de hospedagem e alimentação.

4.2 – Sempre utilizar álcool em gel 70°, quando não for possível lavar as mãos de forma adequada, fazer o uso constante da máscara de proteção, manter o distanciamento social recomendado, evitar apertos de mão e abraços.

4.3 – O uso de máscaras será obrigatório em todas as dependências do Boliche o tempo todo.

4.4 – Protejam a si mesmos e aos seus familiares, não arrisquem serem contaminados.

5. DAS INSCRIÇÕES:

5.1 – As inscrições para o Campeonato Paulistas de Clubes deverão ser realizadas por intermédio dos Clubes, até as 16:00 do dia 22 de março de 2022, por e-mail para bolichepaulista@gmail.com

5.2 – Quanto ao depósito do pagamento das inscrições dos Clubes, deverão ser realizadas por intermédio dos seus representantes para o PIX Chave CNPJ da FPBOL 58.495.383/0001 – 04.

5.3 – VALORES DAS INSCRIÇÕES

5.4 – Até as 16:00 do dia 22 de março de 2022:

A) Uma inscrição de ADULTO = R$ 450,00;
B) Uma inscrição de JUVENIL = R$ 400,00;
C) Duas inscrições para um CASAL (cônjuges) = R$ 800,00;
D) Duas inscrições para um pai ou uma mãe + 1 filho(a) = R$ 800,00;
E) Três inscrições para um CASAL + 1 filho(a) = R$ 1.150,00.

5.5 – Nas opções C, D e E acrescentar R$ 350,00 por filho(a) adicional.

5.6 – No caso de desistência por qualquer motivo da inscrição principal (cônjuge, pai ou mãe) fica sem efeito o desconto especial, então o inscrito que permanecer deverá pagar a diferença do valor da taxa de inscrição do opções A ou B, conforme o enquadramento.

5.7 – Semestralidade FPBOL de R$ 50,00 (cinquenta reais) para atletas filiados à FPBOL que ainda não tenham participado de eventos em 2022.Semestralidade CBBOL de R$ 60,00 (sessenta reais) para atletas que ainda não tenham participado de eventos em 2022.

5.8 – Os Clubes deverão indicar um representante e este ficará responsável por consolidar os comprovantes de depósitos dos atletas e encaminha-los para o e-mail bolichepaulista@gmail.com

5.9 – No caso de não haver confirmação do pagamento da inscrição, a inscrição será cancelada.

5.10 – A pagamento taxa de semestralidade da CBBOL deve ser efetuado exclusivamente pelo site www.bolichebrasil.com.br até o dia 22 de Março de 2022.

5.11 – Não será permitida a inscrição de atletas inadimplentes ou ainda com pendências financeiras junto a FPBOL, enquanto a pendência não for regularizada.

6. CAMPEONATO PAULISTA DE CLUBES :

6.1 – FORMATOS, CATEGORIAS E DIVISÕES

6.1.1 – As equipes deverão ser formadas por 5 (cinco) atletas, sendo 1 (uma) atleta feminina e 4 (quatro) atletas masculinos.

6.2 – DIVISÕES DOS CLUBES

6.2.1 – A primeira divisão deverá ser formada por uma equipe de cada clube.

6.2.2 – O número de equipes das demais divisões ficará a critério da Diretoria Técnica.

6.2.3 – As divisões do All Events Individual serão formadas após os resultados da primeira rodada.

6.3 – RESERVAS DOS CLUBES

6.3.1 – Desde que o atleta inscrito não altere a média de inscrição da equipe no evento, cada equipe poderá até o início da 3.ª rodada, inscrever 2 (dois) atletas reservas, sendo 1 (uma) atleta feminina e 1 (um) atleta masculino.

6.4 – EMPRESTIMO DOS CLUBES

6.4.1 – Fica facultado aos Clubes empréstimos de atletas com anuência do Clube que o atleta pertença, com isenção do pagamento da taxa de transferência, desde que a justificativa seja para completar equipe.

6.4.2 – Caso o atleta não tenha participado de nenhum campeonato oficial da FPBOL nos últimos dois anos, o seu enquadramento nas divisões será determinado pela Diretoria Técnica da FPBOL

7. DA FORMA DE DISPUTA:

7.1 – Os eventos serão disputados no sistema de pontos ganhos e ao final, o Clube do evento que somar maior número de pontos será consagrado campeão, conforme tabela de pontuação abaixo.

7.2 – O Campeonato será disputado em 20 (vinte) partidas distribuídas em 4 (quatro) rodadas de 5 (cinco) partidas cada.

7.3 – FASES

A 1.ª Fase: Individual Masculino e Individual Feminino;
A 2.ª Fase: Duplas Mistas e Tercetos Masculinos;
A 3.ª Fase: Duplas Masculinas e Tercetos Mistos;
A 4.ª Fase: Equipes de Quintetos – Não haverá descarte

7.3.1 0 Obs.: Para efeito de pontuação na Fase Individual (M/F) a divisão do atleta será considerada a mesma na qual estiver disputado pela Equipe.

7.3.2 – No caso de empate em quaisquer fases de disputa, os pontos serão divididos, não havendo critério de desempate.

7.4 – TABELA DE PONTOS DOS CLUBES

8. DO POSICIONAMENTO NAS PISTAS:

8.1 – O posicionamento dos atletas se dará pelas médias das equipes.

8.2 – Na fase de equipes no Campeonato Paulista de Clubes, será posicionada uma equipe (quinteto) por par de pistas.

8.3 – Mudança de pistas a cada partida, à direita.

9. DA PREMIAÇÃO DO CAMPEONATO:

9.1 – Pelo somatório de pontos obtidos em todas as fases, serão premiados.

9.2 – Medalhas aos atletas que obtiverem até o 3.º lugar nas fases: individual, duplas (mistas e masculinas), tercetos mistos e times (quintetos).

9.3 – Medalhas aos atletas classificados até o 3.º lugar no All Events individual de cada divisão.

9.4 – Ao final das 20 (vinte) partidas, o Clube que tiver somado o maior número de pontos em cada divisão, será consagrado com o Troféu de Clube CAMPEÃO, com medalhas aos atletas das Equipes (Clubes) que obtiverem até o 3.º lugar de cada divisão.

10. DA DISCIPLINA E REGRAS DE DISPUTA:

10.1 – DOS ATRASOS/FALTAS DOS ATLETAS

10.1.1 – Segundo normas da IBF (International Bowling Federation), qualquer jogador que chegar atrasado, poderá iniciar sua participação no par de pistas designado, respeitando o frame e ordem de jogo de suas respectivas pistas, computando-se “zero” para os frames completados;

10.1.2 – Não poderá ser usado o BLIND.

10.1.3 – Para efeito de All Events, serão computadas somente as partidas efetivamente jogadas e a classificação será observada pelo total de pinos derrubados.

10.2 – RITMO DE JOGO

10.2.1 – A FPBOL se reserva o direito de aplicar regras próprias para o evento, em razão do número de participantes e adequação de cumprimento das exigências da casa comercial quanto o horário de liberação de pistas.

10.2.2 – JOGO LENTO – os atletas deverão respeitar, ao posicionar-se para execução do arremesso, uma pista à sua direita e uma pista à sua esquerda.

10.2.3 – Competidores do mesmo par de pistas não deverão fazer arremessos consecutivos, sem permitir que os jogadores da pista à esquerda e a direita, façam seus lançamentos, ressalvada a hipótese que não estejam prontos para seus respectivos arremessos.

10.2.2 – Segue link de instrução: http://boliche.com.br/regras-do-boliche-par-pistas- cortesia/

10.2.3 – Será considerado JOGO LENTO, no caso de que qualquer jogador(es) em seu(s) respectivo(s) par(es) de pistas, estejam mais de 2 (dois) frames atrasados em relação aos demais competidores, excluídos os pares de pistas localizadas nas extremidades (exemplos: 1-2 e 23-24).

10.2.4 – Havendo constatação de JOGO LENTO, o(s) atleta(s) serão advertidos por pessoa autorizada pela FPBOL, respeitado o limite de duas advertências no evento. Havendo 3.ª constatação de JOGO LENTO, será computado “zero” no frame, ao(s) atleta(s) advertido(s).

11. UNIFORMES:

11.1 – As equipes (quintetos) deverão estar rigorosamente uniformizadas com camisas idênticas e alusivas ao esporte BOLICHE, a partir da primeira rodada, sob pena de exclusão dos resultados obtidos, até regularização dos uniformes.

11.2 – Tendo em vista o clima tropical do nosso país, será admitido o uso de bermudas. Todavia, não será admitido o uso de calção, shorts ou assemelhados.

12. FUMO – BEBIDAS E ALIMENTOS:

12.1 – A fiscalização será rigorosa nas dependências da casa comercial, como banheiros (WC) e área interna do boliche.

12.2 – Caso o atleta se ausente do local, deverá comunicar o fiscal, e se ao iniciar a partida e no momento de sua jogada estiver fora das dependências do boliche, receberá ZERO no frame.

12.3 – No caso do fiscal, membro da comissão de arbitragem ou funcionários da casa constatarem nas áreas do boliche, como banheiros, salas, etc., indícios como cheiro ou bitucas de cigarros e afins, será aplicada a seguinte penalidade:

12.4 – Caso um atleta seja pego fumando durante uma partida, a mesma será zerada para efeito de pontuação.

12.5 – Obs.: O fiscal/árbitro tem outorga de poderes e fé pública para aferir a prática de irregularidades, o fumo em hipótese alguma poderá atrapalhar o andamento do evento.

12.6 – Não será permitido consumir bebidas alcóolicas durante o jogo.

12.7 – Após o encerramento de seus turnos, a liberalidade do consumo de bebidas alcóolicas será respeitada, desde que o(s) atleta(s) não esteja(m) trajado(s) com uniforme(s) camiseta(s) alusiva(s) ao esporte.

12.8 – O consumo de demais Bebidas e ALIMENTOS, será permitido FORA DA ÁREA DE JOGO, devendo os atletas, utilizarem-se dos balcões e mesas localizados fora da área de competição.

12.9 – DA ALTERAÇÃO DE SUPERFÍCIE- APPROACH – SAPATOS

12.9.1 – Deverão ser observadas as regras WTBA, quanto ao uso de substâncias químicas.

12.9.2 – No intervalo entre partidas, poderá ser alterada a superfície das bolas, antes do primeiro arremesso do atleta, e jamais na área de jogo, observando que as bolas deverão ser limpadas após qualquer alteração de sua superfície.

12.9.3 – Não será permitido o uso de talcos ou quaisquer produtos no APPROACH, tampouco nos sapatos dos competidores.

13. DAS REGRAS GERAIS:

13.1 – Caso seja constatado descumprimento do item 10, após o início da disputa, o atleta terá zerado seus resultados das partidas jogadas.

13.2 – Caso seja constatado descumprimento as regras previstas no item 11 antes do início da disputa, o atleta não participara do turno ou partidas, até que esteja vestido adequadamente.

13.3 – Fica terminantemente proibida a permanência de pessoas estranhas, na área de jogo, sendo facultado apenas na hipótese de autorização prévia da organização, a presença de técnicos nomeados apenas um por par de pistas.

14. BATE BOLA (AQUECIMENTO):

14.1 – Somente haverá “bate bola” para aquecimento, no início de cada série (10 minutos).

15. CONDICIONAMENTO DE PISTAS:

15.1 – O condicionamento das pistas será feito com o pattern Tokyo 42 pés.

16. DA ORGANIZAÇÃO:

16.1 – É de responsabilidade da FPBOL – Federação Paulista de Boliche a organização deste evento.

16.2 – Todos os resultados serão computados após o término da linha, devendo ser conferidos pelos atletas, ANTES DA ENTREGA das súmulas respectivas.

16.3 – Havendo quaisquer anotações equivocadas, deverão solicitar a atleta de qualquer dupla adversária, para que viste eventuais correções e/ou rasuras em suas anotações.

16.4 – Os resultados serão publicados online no site bolichebrasil.com.br, devendo todos observar que o prazo para reclamações e/ou correções será de até uma hora após o término do turno.

16.5 – Não havendo manifestação dentro do prazo estipulado, os lançamentos serão considerados regulares.

16.6 – Todos os esclarecimentos, reclamações e solicitações dos atletas relativos ao evento deverão ser encaminhados por intermédio de Dirigente ou Representante de seu Clube.

17. DISPOSIÇÕES FINAIS:

17.1 – Este regulamento é válido apenas para o Campeonato Paulista de Clubes – 2022.

17.2 – Aos casos omissos no presente Regulamento serão aplicadas as Regras desportivas pertinentes (IBF, NORMABOL), ou quaisquer outras previstas para a prática desportiva BOLICHE.

São Paulo, 28 de Fevereiro de 2022.

FEDERAÇÃO PAULISTA DE BOLICHE – FPBOL
JOSE MARIN – Presidente
PAULO MARTINS – Vice-Presidente
NILSON DINIZ – Coordenador Técnico

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Copyright © All rights reserved. | Newsphere by AF themes.